Дзень роднай мовы

18 февраля 2016 года в рамках республиканской акции, посвященной Дню родного языка «Гаварым, чытаем, спяваем па-беларуску» в Бобруйском художественном музее состоялся открытый музейный урок «На роднай мове аб нацыянальным касцюме нашай мясцовасці» для учащихся, преподавателей и Детской школы изобразительных искусств им.В.А. Домарада и Бобруйского государственного колледжа им.А.Е.Ларина.
Об особенностях народного костюма Могилевского региона, и в частности Бобруйщины, на чистейшем, завораживающе мелодичном белорусском языке рассказала мастер по вышивке и реконструкции национального костюма Юлия Литвинова. Мастерица давно изучает национальный костюм, участвует в этнографических экспедициях, исследующих быт, костюм, фольклор белорусского народа. Перед слушателями Юлия предстала в великолепном, выполненном на высоком профессионально-художественном уровне национальном домотканом костюме.
На мероприятии присутствовали заведующая секцией ДПИ Дворца искусств г.Бобруйска Любовь Андреева, народный мастер Беларуси Лилия Федорова, член Белорусского союза художников Татьяна Арасланова.